Infos-Routot

Infos-Routot

Comice Agricole du 30 mars

Comice Agricole - Marché Fleuri de Routot

Samedi 30 mars de 10h à 18h

Place de la mairie et centre bourg de Routot

« Le lin et les produits laitiers à l’honneur »

affiche final 3 2019-page-001.jpg

  • Concours d’animaux de boucherie et de loisirs toute la journée sur la place et sous la halle

14h15 Présentation des chevaux

15h15 Championnat et Super-Championnat

17h Remise des pris sur le perron de la Mairie

 

  • Marché fermier et artisanal toute la journée
  • Présence des confréries du Camembert, du Neufchâtel et du Ste-Maure de Touraine
  • Animation agricole d’autrefois avec l’ EPI : Battage à l’ancienne, fabrication de beurre en baratte, exposition de vieux tracteurs…
  • Bourrelier
  • Collection d’étiquettes de fromages
  • Exposition de volailles d’ornement
  • Tour de tracteur par les jeunes agriculteurs du Roumois
  • Manège pour enfant, promenade en ânes
  • 10h, 11h, 12h, 14h, 15h : Visite guidée en tracteur de la ferme Fessard au départ  du salon du Tourisme de la Maison Familiale Rurale de Routot

Entrée gratuite


18/03/2019


Agenda jusqu'au 16 juillet 2019

 


 

 

 

 Programme du Cinéma de Pont-Audemer , en ligne prochainement
 
      Voici les principales manifestations de Routot et des communes environnantes :

 

 

Mardi 16 juillet : La Haye de Routot - Feu de Saint-Clair, cliquez ici pour plus d’informations

 

                              14h à 18h La Haye de Routot - Atelier du sabotier : Démonstration des machines de l'atelier avec Jean-Louis Lecallier .  Tarifs : 3 € / adultes

 

                              22h La Haye de Routot - Eglise : Messe

 

Mercredi 17 juillet : 16h Routot - Médiathèque : Kyrielles d'Histoires pour les enfants

 

Jeudi 18 juillet : 18h Routot - Passage du jury du concours des maisons fleuries

 

                            18h30 Bourg-Achard - Eglise : Messe

 

                            18h30 Bourg-Achard - Médiathèque Hector Malot : Soirée sans télé

 

Samedi 20 juillet : 11h Routot - Médiathèque : Kyrielle d'histoire pour les enfants

 

                                18h30 Barneville sur Seine - Eglise : Messe

 

Dimanche 21 juillet : 11h Bourg-Achard - Eglise : Messe

 

                                     14h à 18h Routot - Maison du lin : Animation de fabrication de bijoux en lin . Inscriptions au 02 32 56 21 76 5 € + visite du musée comprise. 4€ de 8 à 16 ans.

 

                                     14h à 18h La Haye de Routot - Four à Pain : cuisson de la Fallue, brioche normande

 

Mercredi 24 juillet : 14h30 à 16h30 : La Haye de Routot - Chaumière aux orties : Atelier pour les enfant : Faire le beurre (dans une baratte à beurre)

 

                                    16h Routot - Médiathèque : Kyrielle d'histoire pour les enfants

 

Samedi 27 et Dimanche 28 juillet : Etreville - Fête de la Saint-Samson, cliquez ici pour découvrir le programme

 

Samedi 27 juillet : 11h Routot - Médiathèque : Kyrielle d'histoire pour les enfants

 

                                17h à 23h Hauville - Haye de Routot : Grain de lune et pain d'étoiles

                                                                                                    Visite du moulin en nocturne, puis direction la Haye de Routot pour la cuisson du pain, possibilité de rester sur place pour restauration (pizza flammekueche...à Réservations conseillées au 02 32 57 35 74 (6 € repas et boissons non compris)

 

Dimanche 28 juillet : Haye de Routot - Four à pain : Cuisson de Teurgoule (spécialité normande traditionnel de riz au lait....) Contact 02 32 56 21 76

 

                                    

 

                                     

 

Jusqu'au 28 juillet : Hauville - Moulin : Exposition de peinture avec Patrick Bigeon. Contact 06 30 24 79 39

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

       


04/02/2015


Téléthon 2018 - Collectif de Routot


Téléthon 2018

Demandez le programme complet de toutes les manifestations autour de Routot

(Mise à jour régulière de cette page jusqu'au 7 décembre 2018)

 

 

Bouquetot

 

20 octobre : Tombola lors du repas dansant du comité des fêtes

23 novembre : Vente de gâteau à la sortie de l'école

Mardi 4 décembre : 20h Bouquetot Sport et Détente présente ses activités à la salle des fêtes

Samedi 8 décembre : 14h Concours de coinchée par le club de l'âge d'or

                                             Vente de crêpes et de boissons et de confiseries

                                             Vente d'objets Téléthon, Vente de cartes de vœux par le Périscolaire

 

Bourg-Achard

Samedi 1er décembre

20h Bourg-Achard - Maison des Associations : Loto du Foot FCRN avec 0,5€ par carte vendue reversée au Téléthon

 

Vendredi 7 décembre : 

13h30 à 15h45 : Ecoles et Anim'Ecole : Vente de bonbons, gâteaux, peluches du Téléthon et course des petits organisée par Monsieur Grimbert

15h30 Salle Claude Bastard : Après-midi jeux organisée par le club de tarot : Tarot, belote, manille, coinchée, scrabble, échecs, dominos... 2 € collation offerte

16h à 21h : Place de la mairie :  Manège, vente de gâteaux, crêpes, croque monsieur, vin chaud, peluches du Téléthon, Vente d'enveloppes et de ballons

16h30 : Lâcher de ballons aux Ecoles

18h  :Place de la mairie : Lâcher de ballons

20h30 : Gymnase Dannetot : Tournoi de Volley-Ball (adhérents ou amateurs, inscrivez vous sur place. Vente de boissons et de gâteaux. Escalade avec Roumois Evasion Verticale

21h Cross nocturne avec les sapeurs-pompiers de Bourg-Achard à Saint-Ouen de Thouberville au départ de la salle PPR

 

 

Samedi 8 décembre :

9h à 16h : Lavage de voiture et visite du centre de secours de Bourg-Achard par les sapeurs-pompiers de Bourg-Achard : Contact : 06 89 08 01 84

9h30 Randonnée par Bourg-Achard Rando au départ de la mairie

10h à 13h : Vente de gâteaux et boissons chaudes

11h Salle Phèdre : Concert de l'Ecole des Arts

Toute la journée : escalade et tyrolienne au mur d'escalade du gymnase par Roumois Evasion Verticale

Participation du club des bleuets

Urne durant les deux jours pour déposer les dons

 

Bosgouet

Danielle Leroy  06 75 75 31 95

Samedi 1er décembre 

14h à 18h Marche de 5km dans Bosgouet pour le circuit de la mare communale et de l'ancien four à pain, 8km pour le circuit de la Pierre Tournante. Participation : 3€. Prévoir un gilet réfléchissant.  Vente de gâteaux, crêpes, boissons, vin chaud, café, objet Téléthon et urne pour les dons. Organisation par les associations de la commune et la municipalité

 

 

 

 

 

 

 

Caumont 

Lundi 3 décembre :

9h à 16h Course du muscle avec les maternlles le matin et les primaires l'après-midi

Contact : Isabelle Molet 06 42 89 11 96

 

Etreville

 

Samedi 8 décembre 9h30 à 17h30 :

9h30 : Cross des enfants avec leurs parents

12h Apéritif au profit du Téléthon à la Grange

14h Jeux de cartes et de jeux de société

Vente de crêpes, gaufres, boissons, urnes pour dépose les dons

Contact : Didier Navas 06 32 37 12 97

 

Hauville :

Vendredi 7 décembre : 

14h  Jeux de cartes, dominos, scrabble, vente de gâteaux, crêpes, boissons 

16h goûter des écoliers (boissons, crêpes, gâteaux)

20h30 Projection des Bodins

 

Samedi 8 décembre : 

10h Randonnée 7 km dans la commune

14h Opération "Vide ta chambre" - dépôt de jouet d'enfant par le comité des fêtes 2€ Réservation au 06 13 55 02 19

Manifestations organisées par le pôle des savoirs, le club de l'amitié et le comité des fêtes de Hauville

 

 

Honguemare-Guenouville - Le Landin

Vendredi 7 décembre

19h30 : Participation du club de tennis de table au tournoi nocturne de Badminton au Gymnase de Routot

Samedi 8 décembre

13h30 : Marche vers Routot par le comité des fêtes du Landin et d’Honguemare-Guenouville (départ de la Mairie du Landin) (8km) retour assuré en voiture.

Contact : 06 52 80 34 84

20h30 : Soirée théâtre avec le comité des fêtes d’Honguemare à la salle des fêtes de Honguemare avec la troupe Les Cas Barrés avec la pièce comique « Conflictuelle ». Une partie des bénéfices reversée au Téléthon. Tarifs : 8 €. Réservations au 06 24 01 66 44

 

 

 

Rougemontier

Samedi 1er décembre

20h Loto du comité des fêtes, une carte au profit du Téléthon

Vendredi 7 décembre

14h Échauffement sportif collectif avant le départ

       Course du muscle par les enfants de l'école de Rougemontier, les adultes peuvent participer

16h30 Vente de gâteaux, crêpes, billets de tombola à la sortie de l'école

 

Samedi 8 décembre

9h30 à 16h30 Journée ludique à la salle des fêtes. Vente de livres, billets de tombola, gâteaux, boissons, vin chaud, café

9h30 Rendez-vous pour la marche au départ de la salle des fêtes

11h45 Lâcher de Ballons enfants et adultes

14h à 16h30 Multiples activités dont la participation réservée au profit du Téléthon : pétanque coinchée, tarot, dominos, jeux de société enfants et adultes

17h : Tirage de deux paniers garnis et une pizza à gagner

Contact : Monique Dumont 06 87 24 03 50

 

Routot

Vendredi 7 décembre : 

18h : Ouverture du Téléthon par les enfants des écoles

18h15 : Initiation et démonstration de danse country par le club New West Country d'Honguemare

19h30 : Gymnase ! Bamin-thon : Tournoi de badminton en nocturne avec le BCR et le club de Tennis de Table de Routot et d'Honguemare

20h30 : Concert par la Fanfare de Routot, la chorale de Routot, la chorale la Farandole d'Epaignes

 

Samedi 8 décembre :

9h : Circuit cyclotouristique et VTT par le VCR - départ sur la place de la mairie

9h à 15h30 : Lavage des voitures par les JSP et les Pompiers de Routot sur la place

9h à 18h : Ticket à gratter chez Depan’Lemieux. 10€ versés par vente de gros électroménagers

9h30 à 16h : Atelier de confection de fleurs en crépon avec le comité des fêtes à la Maison du lin

10h30 : Défilé de vieux tracteurs avec l’EPI de Bouquetot

18h00 : 1er bilan du Téléthon avec les élus du territoire

20h : Diner dansant du Téléthon sur réservations (Paëlla ou assiette anglaise 15€ adultes) Animation par Patrick Perdrix et Marc Daligaux et le comité des fêtes de Routot. Réservations au 06 62 47 49 57

 

 

Saint-Ouen de Thouberville et la Trinité de Thouberville

Jeudi 6 décembre : 

20h Tournoi de bridge à la salle PPR par l'Afsso Bridge - 10€ : Tel 06.32.65.56.32

 

Vendredi 7 décembre : 

17h à 23h Tournoi de basket de 7 à 77 ans au gymnase de Saint-Ouen de  Thouberville par l'Afsso Basket. 2 €. Vente de gâteaux, sandwich, buvette

21h La T'ym du Telethon -  Course à pied nocturne (6km, 11km, 16km) organisée par les Sapeurs-Pompiers de Bourg-Achard et Afsso et Maison Familiale Rurale de Routot. Inscriptions à la salle PPR dès 19h. Lampe frontale obligatoire. 7€ minimum

21h05 Marche Nocturne par l'Afsso. Départ de la salle PPR. Inscriptions dès 19h. 5 €. Lampe frontal ou de poche recommandée

21h Animation musicale par le CEMSO à la salle PPR. Vente de sandwichs, quiches, gâteaux, crêpes, boissons

21h Tournoi de Poker au petit foyer de Caumont par l'Afsso poker. 5 € Initiation dès 18h30

 

Samedi 8 décembre

9h30  Marche du Téléthon organisée par l'Afsso au départ de la salle PPR (1h30 environ - Particiation libre). Boisson chaude offerte au retour

13h30 Tournoi de bridge organisée par l'Afsso Bridge à la salle PPR 10€ . 06 32 65 56 32

16h Tournoi de football par l'Afsso Football au Gymanse - 5 € Contact :weisskey@msn.com - Buvette

20h Repas dansant - (tartiflette) - Afsso Danse salle PPR

 Vente de produits au profit du Téléthon , buvette et restauration, urne pour déposer les dons

 

Dimanche 9 décembre :

9h30 à 10h15 : Salsa organisée par l'Afsso Danse - 2€

10h15 à 11h : Bolywood organisé par l'Afsso Danse - 2 € Tel : 06 16 86 89 42

14h à 18h Course Indoor par l'Afsso modélisme au Gymnase - participation libre : Inscription  Tel 06 61 81 85 15

Participation des sections Pas à pas, afsso peinture et Club de l'amitié, participation des écoles de Saint-Ouen de Thouberville et Caumont pour la course du muscle

 


14/11/2018


Les résultats 2019 du Brevet et des examens des élèves de Routot

Voici les résultats du Brevet 2019 concernant les établissements de  Routot

(Collège du Roumois et Maison Familiale de Routot)

 

Félicitations aux jeunes pour la bonne réussite à cet examen

(Résultats publiés mercredi 10 juillet à 10h sur le site l'internaute)

 

Airault Laure (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Barea Kelly (voir le résultat) Routot Brevet général
Batel Paul (voir le résultat) Routot Brevet général
Berlioz Eva (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Bochot Clément (voir le résultat) Routot Brevet général
Boussemart Antonin (voir le résultat) Routot Brevet général
Codron Flora (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Da Sylva Alexis (voir le résultat) Routot Brevet général
Daligaux Raphaël (voir le résultat) Routot Brevet général
Danard Thomas (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Delorme Loïc (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Delu Léa (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Destruel Nathan (voir le résultat) Routot Brevet général
Dumontier Hugo (voir le résultat) Routot Brevet général
Duneufgermain Mathilde (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Faudemer Milo (voir le résultat) Routot Brevet général
Fiquet Gwenaëlle (voir le résultat) Routot Brevet général
Froudiere Théo (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Gouard Clara (voir le résultat) Routot Brevet général
Grossi Manuella (voir le résultat) Routot Brevet général
Jouan Enzo (voir le résultat) Routot Brevet général
Julien Cassandra (voir le résultat) Routot Brevet général
Le Guen Raphaël (voir le résultat) Routot Brevet général
Leballeur Emeline (voir le résultat) Routot Brevet général
Lebreton Marie (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Lecoq Jenifer (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Lecourt Eveline (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Legouas Léane (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Leramey Joey (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Leviel Odéric (voir le résultat) Routot Brevet général
Lottin Florian (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Menoucoutin Jeanne (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Mercier Cloé (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Merre Raphaël (voir le résultat) Routot Brevet général
Monthule Clarisse (voir le résultat) Routot Brevet général
Pavie Samuel (voir le résultat) Routot Brevet général
Pesquet Laurie (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Poullain Noémie (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Prieur Enzo (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Richer Mathéo (voir le résultat) Routot Brevet général
Roger Dorian (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Savreux Tiffany (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Selmane Allan (voir le résultat) Routot Brevet général
Sternfeld Léane (voir le résultat) Routot Brevet général
Tierce Pauline (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Tropez Virgil (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Turcey Chloé (voir le résultat) Routot Brevet professionnel
Vaquez Joris (voir le résultat) Routot Brevet général
Vimont Maëliss (voir le résultat) Routot Brevet général

Découvrez la liste des résultats de la Maison Familiale Rurale de Routot, cliquez ici


10/07/2019


Concours des maisons et balcons fleuris 2019

maisons_fleuries.jpg
L’édition 2019 du concours des maisons et balcons fleuris de Routot aura lieu le 18 juillet prochain.

Un jury muni de la grille d’évaluation départementale passera au domicile des personnes qui auront inscrit leur maison ou balcon à ce concours.

La remise des prix aura lieu le vendredi 6 septembre au cours du forum des associations.

 

Pour participer, il suffit de remplir le coupon d’inscription téléchargeable ici et le déposer soit au secrétariat de la mairie, soit le renvoyer par mail dûment rempli à mairie.routot@wanadoo.fr


25/06/2019


Diaporama du circuit des vieux moteurs 2019

 

Comme chaque année, le défilé des vieux tracteurs organisé par l'association l'EPI attire beaucoup de public tout au long du cortège. L'effet canicule de ce samedi a hélas fait que le public fut moins nombreux cette année sur le parcours allant de Bouquetot à Equemauville via Pont-Audemer, Foulbec, Honfleur…. Le retour dimanche 30 juin a débuté à  8h au départ d'Equemauville. 

Plus d'infos sur le site de l'epi  en cliquant ici

 

 Retrouvez en images ce fabuleux défilé unique dans la région.

 

 


29/06/2019


Calendrier de collecte 2019


Le calendrier de collecte 2019 des dates de ramassage des ordures ménagères et de tri sélectif (sacs jaunes) a été distribué dans les boites aux lettres des foyers de Routot avec le dernier bulletin municipal mi décembre . Néanmoins, retrouvez ce calendrier en ligne sur Infos-Routot.

 

Cliquez ici pour le consulter ou le télécharger

 

 


29/12/2017


Diaporama du corso fleuri de la Saint-Jean 2019

Revivez le corso fleuri de la Saint-Jean 2019 de Routot sur Infos-Routot ! 

Bravo au comité des fêtes pour cette organisation, rendez-vous vendredi 12 juillet à 23h pour un spectacle gratuit original avec des fontaines musicales lumineuses sur la place de la mairie.

 

 

 


30/06/2019


Cally toilettage ouvre ses portes

Un salon de toilettage canin va ouvrir ses portes mardi 18 septembre à Routot au 7 rue du dr collignon en lieu et place de l'ancienne charcuterie Morand et ancienne boutique Depan Lemieux.

La nouvelle commerçante, Pascale Brecheteau a aménagé de façon très élégante cette boutique. Le toilettage sera proposé pour les chiens uniquement de petites tailles allant jusqu'au cocker.

Le lavage, coiffage, toilettage des chiens se fait sur rendez-vous au 07 66 12 83 50.

Cally Toilettage est ouvert du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h, le samedi 8h30 à 13h

 

DSC00088.JPG
DSC00092.JPG

 


14/09/2018


Programme du cinéma de Pont-Audemer et de Bourg-Achard

 

 

Infos-Routot vous présente chaque semaine le programme du cinéma de Pont-Audemer et de Bourg-Achard

 

Pont-Audemer - Cinéma le Royal : cliquez ici

 

 

 

Bourg-Achard - Maison des Associations

 

 

8 juillet : 18h vice versa

                20h30 Après demain

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


26/09/2011