Infos-Routot

Infos-Routot

Agenda jusqu'au 21 octobre 2018



 

 

 

 Programme du Cinéma de Pont-Audemer , en ligne prochainement
 
      Voici les principales manifestations de Routot et des communes environnantes :

 

 

 

Mercredi 17 octobre : 19h30 Eturqueraye - Salle des fêtes : Réunion publique sur la méthanisation 

 

                                      20h30 Routot - Mairie : Réunion de préparation pour le Téléthon 2018

 

Jeudi 18 octobre : 19h30 Routot - Mairie : Conseil municipal

 

 

 Samedi 20 octobre : Routot - Salle des fêtes : 14h30 Loto des enfants (APE Arc en Ciel)

 

Dimanche 21 octobre : 7h Routot - Salle des fêtes : Foire à tout puériculture (APE Arc en Ciel)

 

                                        9h30 Brestot - Eglise : Messe

 

                                      11h Bourg-Achard - Eglise : Messe

 

 

Prochainement : 

 

Samedi 27 octobre :10h Routot - Gymnase : Les Balles roses par le tennis club de Bouquetot

 

                                  17h Valletot - Eglise : Conférence sur le patrimoine du village et lancement de la souscription pour restaurer une bannière

 

                                  18h Hauville - Mairie : Vernissage exposition de peinture par le comité des fêtes

 

                                  18h Saint-Ouen de Thouberville - Eglise : Messe

 

                                   20h Routot - Salle des fêtes : Loto du Foot ASR (ouverture des portes dès 18h30 - restauration rapide sur place)

 

 Dimanche 28 octobre : 11h Bourg-Achard - Eglise : Messe

Samedi 3 novembre : 18h Routot - Salle des fêtes : Vernissage de l'Exposition de Peinture et de Sculpture du comité des fêtes: Invité d'honneur : Michel Catherine 

 

                                      20h Hauville - Salle des fêtes : Loto de Noël avec le comité des fêtes

Vendredi 7 et samedi 8 décembre : Téléthon

 

 

 

 

 

 

 

       


04/02/2015


Cross 2018 du collège de Routot

 

Voici les résultats du cross du collège du Roumois à Routot qui s'est déroulé samedi 13 octobre.

A  noter la participation de 128 personnes extérieures au collège (adultes ou anciens élèves).

 

 

6ème fille:  

DSC00858.JPG

 

  1ère Louise Laplace, 2ème Manon Jouen, 3ème Lola Lefebvre.

4ème Laura Pitte, 5ème Louna Pionnier, 6ème Krista Romera, 7ème Naëlle Najim, 8ème Margaux Pichon, 9ème Amandine Maheut, 10ème Léa Lefevre

 

 

6ème garçon : 

DSC00859.JPG

1er Hugo Fournier, 2ème Lucas Deplanques, 3ème Enzo Bey.

4ème Ethan Chante, 5ème Milan Eccelin, 6ème Gatien Douvenou, 7ème Clément Millot, 8ème Estéban Grossi, 9ème Corentin Castel, 10ème Tristan Villeret

 

5ème fille:

DSC00860.JPG

1ère Pauline Duflot, 2ème Chloe Audelin, 3ème Priscilla Gosse.

4ème Mareva Vauquelin, 5ème Pauline Thomasson, 6ème Aloïse Douvenou, 7ème Nouméa Urban, 8ème Méline Berton, 9ème Laura Barberis, 10ème Athénaïs Lenoble-Celestin

 

5ème garçon :

DSC00861.JPG

1er Nicolas Fleury, 2ème Thomas Pottier, 3ème Flavian Pavie.

4ème Raphaël Chevalier, 5ème Baptiste Leroy, 6ème Léo Bourdais, 7ème Ethan Baron, 8ème Maxence Lebon, 9ème Léo Belveaux, 10ème Victor Hélie

 

4ème fille: 

DSC00863.JPG

1ère Lucie Pirel, 2ème Clara Lemarchand, 3ème Lina Maucolin.

4ème Lylou Rondeau, 5ème Camille Bellet, 6ème Ludivine Costey, 7ème Camille Morin, 8ème Mathilde Edde, 9ème Emma Coulon, 10ème Eloïse Maheut

 

4ème garçon:

DSC00864.JPG

1er Marius Monteiro, 2ème Hugo Jourel, 3ème Robin Carpentier.

4ème Kylian Bey, 5ème Théo Legendre, 6ème Nathan Levillain, 7ème Ryan Mabire, 8ème Clément Deplanques, 9ème Mathéo Cousteix, 10ème Willy Dauton

 

3ème fille:

DSC00865.JPG

1ère Kelly Barea, 2ème Maelle Swertvaeger, 3ème Léane Sternfeld.

 4ème Clare Gouard, 5ème Juliette Depoorter, 6ème Cloé Jouen, 7ème Léa Delabarre, 8ème Ambre Jollive, 9ème Léonie Troulin, 10ème Margot Giard

3ème garçon:

DSC00866.JPG

1er Jean Da Cruz, 2ème Maxandre Couture, 3ème Raphael Daligaux (representé par un camarade de classe sur la photo).

4ème Samuel Pavie, 5ème Tanguy Lecossais, 6ème Mathéo Louvet, 7ème Yvan Bossières, 8ème Gatien Jourdain, 9ème Hugo Dumonteier, 10ème Félicien Delepine

 

Femmes -25 ans:

DSC00867.JPG

1ère Clara Jobbin, 2ème Gladys Verhulst, 3ème Mathilde Piquet.

4ème Justine Vaquez, 5ème Léa Lamoulen, 6ème Emma Monteiro, 7ème Annabelle Hennetier, 8ème Clémentine Daligaux, 9ème Marion Le Guen, 10ème Elodie Lefrançois

 

Femmes +25 ans:

DSC00868.JPG

1ère Véronique Le Guen, 2ème Séverine Faucilliers, 3ème Véronique Fournier.

4ème Fabiola Monteiro, 5ème Céline Pottier, 6ème Dorothée Lebret, 7ème Sabine Pirel, 8ème Hélène Clarence, 9ème Adélaïde Verhulst, 10ème Delphine Pichon

 

Hommes -25 ans:

DSC00870.JPG

1er Steven Dehedin, 2ème Thomas Schmidt, 3ème Emilien Trouplin.

4ème Alexis Lejeune, 5ème Brice Thurette, 6ème Yanis Motch, 7ème Simon Brasse, 8ème Célian Hélie, 9ème Pierre Bastard, 10ème Maxime Varin

 

 

Hommes +25 ans :

DSC00871.JPG

1er Damien Wild, 2ème Antoine Mahieux, 3ème Frédéric Jourdain.

4ème : Angélo Bressan, 5ème Arnaud Dumontier, 6ème Gérald Coulon, 7ème Yann Millot, 8ème Aurélien Desmarais, 9ème Sylvain Lemarchand, 10ème Youssef Najim

 

 

CM2 fille:

DSC00856.JPG

1ère Ylena Baron (CM2), 2ème Cassandra Gouard (CM2), 3ème Assouzéna Lercier (CM2).

4ème Margot Rondeau (CM2), 5ème Manon Duvivier (CM2), 6ème Inès Duvivier (CM1), 7ème Charlotte Rondeau (CM1), 8ème Maïwenn Piercepied (CM1), 9ème Cyrielle Lecossais

 

 

CM2 garçon:

DSC00857.JPG

1er Antoine Potier (CM1), 2ème Florian Jourdain (CM2), 3ème Charles-Alexandre Morin (CM1)

4ème Lony Marets (CM2), 5ème Gaspard Joubert (CM2), 6ème Danton Gray (CM2), 7ème Gabriel Millerand (CM1), 8ème Jérémy Uzan (CM1), 9ème Mathis Lejeune (CM2), 10ème Liam Dubus (CM1)


14/10/2018


Un lycée à Bourg-Achard en 2021 !

Un lycée à Bourg-Achard

 

 

 

Résultat de recherche d'images pour "lycée bourg-achard"

La nouvelle étant tellement attendue depuis des années qu'elle ne semble presque possible et pourtant Hervé Morin, président de la Région Normandie viendra jeudi 19 avril à Bourg-Achard présenté le projet

Le secteur du Roumois aura bel et bien un lycée d'ici la rentrée de 2021 à Bourg-Achard. Une bonne nouvelle pour les familles installées sur ce territoire.

 

 

En attendant, voici l'article de Paris-Normandie du 18 avril détaillant le futur campus lycéen normand

 

http://www.paris-normandie.fr/actualites/societe/un-campus-lyceen-normand-sera-construit-a-bourg-achard-AM12787052

 

 

 

 

 

 


18/04/2018


Cally toilettage ouvre ses portes

Un salon de toilettage canin va ouvrir ses portes mardi 18 septembre à Routot au 7 rue du dr collignon en lieu et place de l'ancienne charcuterie Morand et ancienne boutique Depan Lemieux.

La nouvelle commerçante, Pascale Brecheteau a aménagé de façon très élégante cette boutique. Le toilettage sera proposé pour les chiens uniquement de petites tailles allant jusqu'au cocker.

Le lavage, coiffage, toilettage des chiens se fait sur rendez-vous au 07 66 12 83 50.

Cally Toilettage est ouvert du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h, le samedi 8h30 à 13h

 

DSC00088.JPG
DSC00092.JPG

 


14/09/2018


Un nouveau maire à Wangen

Voici le résultat du 2nd tour des élections municipales de Wangen-Oberwalden, ville allemande jumelée avec 10 communes environnantes de Routot.

 

  • Troy  DUTTA  : 1049 voix soit 59,33 %
  • Daniel FREY (maire sortant) : 659 voix soit 37,27%
  • Martin GUNDELACH : 52 voix soit 2,94%
  • Friedhild MILLER : 5 voix soit 0,28%
  • Vote blanc  : 3 voix soit 0,17%

 

Troy DUTTA est donc élu nouveau Burgermeister (maire) de Wangen pour un mandat d'une durée de 8 ans. Agé de 41 ans, il avait comme fonction professionnel Chef de service dans le commissariat d'arrondissement l'arrondissement de Göppingen.  Son mandat débutera début mai, Daniel Frey reste maire jusqu' 30 avril prochain comme le veut le protocole allemand

 

https://www.swp.de/imgs/07/2/6/3/8/2/2/3/8/tok_eb41fe4f3b92e8edc0aefb98d78237b8/w940_h530_x413_y482_1980fc952f7daf9d.jpeg

Le prochain jumelage aura lieu durant le week-end de l'Ascension 2018 10 au 13 mai 2018 . Les français découvriront le nouveau maire au cours de cet échange franco-allemand à Wangen avec le comité de jumelage "l'Europe et le Roumois"


26/02/2018


Ouverture de Ceasar Burger

Après Ceasar Pizza, Romain et Nawel Vivien vont ouvrir un second lieu de restauration à Routot : Ceasar Burger !

L'ouverture aura lieu mercredi 19 septembre 2018 au 14 rue du Roumois.

 

DSC00082.JPG

Ce restaurant où l'on peut déjeuner et diner assis en raison de sa capacité d'environ 25 couverts propose aussi de la vente à emporter. Magnifiquement bien agencé, la facade bois attire le regard de cette enseigne qui se veut familiale pour passer un bon moment en famille.

Ouvert du mercredi au samedi de 11h à 13h30 et de 18h à 21h, et le dimanche de 18h à 21h, ce restaurant proposera des menus, formules où vous retrouverez des burgers à toutes les sauces  et au gout de chacun. Comme l'enseigne familiale de pizza, il y aura la recette du mois. 

A noter que les titres restaurant sont acceptés.

 

Retrouvez aussi ce restaurant sur Facebook : Ceasar Burger

 


14/09/2018


Boule Honguemaraise

Le premier  concours de l'année 2018 de la boule honguemaraise a réuni dimanche 11 mars 59 joueurs ont répondu  présent sur le boulodrome d'honguemare. Malgré  une météo plus ou moins ensoleillée, le tout s'est déroulé dans une grande convivialité.

Voici les résultats:
1er : Lefebvre Thomas 
2ème :Taclet Frédéric
3ème :Prévost iversen

Nous vous donnons  donc rendez-vous le 7 avril 2018 pour un concours de pétanque en doublette formée


13/03/2018


Nouvelles consignes de tri

A partir d'aujourd'hui, nouvelles consignes de tri

Pour les routotois, essayer de respecter dès ce soir les consignes.... mais si votre sac est déjà prêt, faites le nécessaire pour le 19 décembre !!

 

Annonce bulletin municipal OK HD sans bords perdus.jpg

Cliquez ici pour découvrir le guide du tri


05/12/2017


Calendrier de collecte 2018


Le calendrier de collecte 2018 des dates de ramassage des ordures ménagères et de tri sélectif (sacs jaunes) a été distribué dans les boites aux lettres des foyers de Routot avec le dernier bulletin municipal mi décembre . Néanmoins, retrouvez ce calendrier en ligne sur Infos-Routot.

 

Cliquez ici pour le consulter ou le télécharger

 


29/12/2017


Les infos de l'AFSSO

Ewen LEAUSTIC se qualifie pour le Master à Bagnole de l'Orne

EWEN LEAUSTIC ET Guillaume Brabant.jpg

 

Ce dimanche le T.2.R, Tennis Réunis du Roumois, Bourg Achard et St Ouen de Thouberville organisait un tournoi homologué "future" orange pour les jeunes garçons nés en 2010 ainsi que les filles nées entre 2010 et 2008.

Ce tournoi réunissait plusieurs enfants sur une même journée

La victoire chez les garçons est revenu au local de l'étape Ewen LEAUSTIC (A droite sur la photo) qui a fait une belle performance en remportant tous ses matchs.

Il se qualifie donc pour le "master" qui se déroulera en janvier à Bagnole de l'Orne qui regroupera tous les meilleurs 2010 de la région, félicitations à lui.

Son entraineur, Thomas Cridling peut être fier de son jeune « poulain », il le suit depuis qu’il est tout petit, il souligne que Ewen a mis en application les coups droits et revers acquis leurs des entrainements et les stratégies de jeux…

A noter que le T.2.R, Tennis Réunis du Roumois, Bourg Achard et St Ouen de Thouberville était le club le plus représenté avec 3 garçons. Ewen LEAUSTIC, Julyann MAHIEU TESSON et Jules MAHDAOUI ROGER.

Chez les filles, la victoire est revenue à Ilena BEAUVAIS de Saint romain de Colbosc.

Le T.2.R remercie Thomas de s’être occupé de cette journée avec les enfants et les parents venus encourager


20/12/2017